В каком году евреям даровали Тору?

Темы: Дарование Торы, Еврейская история, Овадья Климовский, Исход из Египта

Шалом! Когда даровал евреям Тору? В каком году? И есть ли вообще датировка еврейской истории? Например: в каком году был Исход из Египта и т.д., и т.п.? Заранее спасибо. Гарик

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Гарик!

Если внимательно изучать текст книги Бэрейшит, можно вывести довольно точную хронологию событий, происходивших в течение первых двух тысячелетий. Остальные книги Торы также позволяют датировать почти все важные события еврейской истории вплоть до завоевания Эрец-Исраэль. В Танахе тоже приводится датировка различных событий, например, сколько лет прошло от исхода из Египта до строительства Храма и т.п. Кроме того, существуют устные предания, из которых мы знаем, что и когда происходило как во времена Танаха, так и после изгнания в Вавилон и вплоть до окончательного изгнания после разрушения второго Храма. Поэтому наша история довольно точно датирована. Ответ на два Ваших конкретных вопроса можно получить из текста Письменной Торы и основных комментариев Торы Устной:

Исход сынов Израиля из Египта состоялся в 2448 г. от Сотворения мира. Это следует из слов Торы о пребывании евреев в Египте в течение 400 лет, в 2048 же году родился Ицхак, от рождения которого и отсчитывают эти 400 лет. (Простой анализ текста показывает, что от прихода Яакова в Египет до Исхода не могло пройти 400 лет. Поэтому принято отсчитывать их от рождения Ицхака: он первый среди тех детей Авраама, которым было предсказано жить на чужбине. И хотя Ицхак не покидал пределов Земли Израиля, все же он жил как изгнанник, пока ею владели другие народы).

Соответственно, Тора была дана в том же году — на 50-ый день Исхода.

С уважением, Овадья Климовский