Я живу в Дагестане. Могу здороваться по-мусульмански?

Темы: Ислам, Неевреи, Дерех Эрец, Бней Ноах, Рав Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Шалом, уважаемый Бен-Цион Зильбер. Тода раба за шикарные ответы на мои вопросы. У меня такой вопрос: как я знаю, нам можно здороваться так, как здороваются в том месте, где ты живешь, например: живу в Дагестане, то есть можно с ними здороваться по-мусульмански. Откуда пошла эта алаха, и какой ее источник? Хочется узнать корни этого закона, чтоб давать точный ответ на этот вопрос также и своим знакомым. Эмиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Эмиль!

Наши мудрецы учат: человеку не следует вести себя иначе, чем окружающие. Не следует быть ни «женихом среди скорбящих», ни «скорбящим среди женихов» (Авот дэ-раби Натан). Разумеется, до тех пор, пока в таком поведении нет нарушения законов Торы.

Я не знаю, как здороваются мусульмане в Дагестане. Наверное, можно так здороваться. Ведь в мусульманстве нет идолопоклонства, так что может быть запрещенного в их форме приветствия?

С уважением, Бен-Цион Зильбер