Порнозависимость… Стоит ли разводиться с мужем — «порноголиком»?

Темы: Порнозависимость, Интернет, Муж и Жена, Дурные привычки, Рав Ашер Кушнир, Зависимости, Материалы для Бней Ноах

Уважаемый рав! Прочла ваш ответ по поводу порнозависимости, и поняла, что не стоит с моим мужем продолжать совместную жизнь. Недавно я его застукала за этим. Он клялся, что случайно туда попал, и так случалось только несколько раз, но я ему не верю. Он меня предал, а я в положении и у нас есть ещё двое детей. Я сказала ему пойти лечиться, а он отказался. Не хочу его видеть. Что вы об этом думаете? Как надо себя вести? М.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая М.!

Можно понять Вашу боль и огорчение. Очень неприятно ощущать, что муж интересуется ещё кем-то, кроме Вас. Но, всё же, как здорово, что Вы решили посоветоваться перед таким решительным шагом! Надеюсь, что буря чувств немного поутихнет, и Вы сможете хладнокровно и реально оценить ситуацию, в которой находитесь. Давайте её проанализируем.

Предположим, что Ваш муж действительно болен порнозависимостью. То есть, выяснилось, что Ваш муж — заболел. Что же делать? Бросать больного? Болезнь супруга создаёт массу неудобств, но неужели это является достаточным поводом для развода? Скорее всего, нет! И даже наоборот, это возможность ему помочь и тем самым ещё больше с ним сблизиться. Но Вы скажете, что его болезнь другая. Верно! Это подобно алкоголизму, наркомании и даже более того, для женского сердца это ещё больнее… Но! Это всё же болезнь! И так надо её воспринимать! Он сам не в состоянии от этого избавиться…

А теперь, обратите внимание… Всё сказанное имеет место только в том случае, если муж болен. Но как Вы определили, что он действительно болен и у него эта зависимость укоренилась? Как сумели так быстро поставить диагноз? По Вашему описанию, Ваш муж является совершенно стандартным мужчиной, который, при присутствии здорового тела и отсутствии ориентиров и самодисциплины (если он светский) или страха перед Б-гом (если он ходит в кипе), попав в ситуацию искушения, практически неизбежно в ней согрешит… Это наслаждает его «глаза» и «уши», как бутылка водки или порция наркотика… И если соблазн под боком, он просто не в состоянии противиться своей испорченной душе, опьяненной вожделением и больной фантазией. И при этом, как это Вам ни покажется странным, муж не видит в своём поведении измены и предательства… Более того, он ошибочно полагает, что любит свою жену, как раньше…

Но… что вряд ли жена как женщина в состоянии ощутить и оценить, какие силы борются в нём и толкают мужа как мужчину на подобное. А надо…

Надеюсь, Вы понимаете, что в этих словах нет и не должно быть никакого одобрения поведению мужа, ведь оно разрушает, в первую очередь, его самого, не говоря об отношениях с женой. Но для пропорциональной оценки ситуации — необходимо это знать и принять во внимание…

Итог. Не убегайте от трудностей, а боритесь с ними. Из-за этого не разводятся… Не предпринимайте необдуманного шага, о котором Вы потом всю жизнь будете сожалеть. Знайте, что как отклик на предыдущие публикации было получено не одно описание того, как муж, постепенно, при поддержке жены, вышел из такой ситуации. То есть, жена её правильно оценила и мудро себя повела… Так и надо себя вести…

P.S. Так как этот ответ будет опубликован, хотелось бы снова напомнить, что в Израиле можно обратиться за помощью по тел. 052-7-64-02-09 (на иврите). Подобные организации есть во многих странах. Конкретные названия могут быть разные, но стоит искать то, что называется как-то вроде «программа 12 шагов освобождения от порноголизма». Успеха Вам и всем, кто сделает смелые шаги к своему счастью.

С уважением, Ашер Кушнир