Муж смотрит порнографию. Разводиться?

Темы: Порнография, Порнозависимость, Измена, Развод, Интернет, Муж и Жена, Секс, Самосовершенствование в браке, Рав Ашер Кушнир

У меня к вам очень наболевший вопрос. Мы с мужем женаты 5 лет, и в целом у нас удачный брак. Муж помогает, клянётся, что любит, и я его люблю. Но есть то, что всё портит. Я давно заметила, что муж засматривается на других женщин. Каждый раз мне приходилось себя сдерживать, хотя время от времени я устраивала ему скандалы. Но это всё цветочки. Три дня назад я его застала за просмотром порнографии! Оказалось, что он этим занимается постоянно. Я в шоке, что мне делать? Я молодая красивая женщина, у нас нормальные интимные отношения, как он так может поступать, ведь это аморально! Чувствую, что он меня предал. Окончательно решила, что хочу развестись, но что будет с нашей дочерью? Нахожусь в большом замешательстве. Стоит разводиться? Помогите. Л.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая Л.!

Можно понять Вашу боль, когда близкий и любимый муж то вживую, то виртуально обращает внимание на других женщин. Любовь действительно может быть только с одним… Что же делать? Неужели разводиться?

К сожалению, снова приходится возвращаться к этой актуальной теме и разбирать её подробнее, без эмоций.

Предательство

Давайте взглянем в мужскую душу. Там, среди всего прочего, можно найти необыкновенно сильный и доминантный инстинкт продолжения рода. С самых малых лет взгляд мальчика умеет различать женский образ. Когда он взрослеет, этот образ начинает его сильно волновать и доставлять удовольствие. Заметив красивую девушку, так хочется продлить удовольствие, что порой только столб может его прекратить… Инерция тяги к противоположному полу у здорового мужчины столь велика, что, если он сам себя не будет пытаться ограничить, то и в старости так же, но с ещё бОльшим опытом, будет рассматривать всех особ женского пола.

Что же происходит, когда светский парень собирается жениться? В лучшем случае из всех доступных ему объектов «удовольствий» он выбирает наибольшее и предлагает руку, чтобы было чем его «ощупать», и сердце, чтобы было чем его «ощутить».

Пропала ли при этом после свадьбы у парня привычка рассматривать женщин? Никак не пропала, только на первых порах потеряла остроту потребности. Что же изменилось? Понимание условностей, принятых в обществе: если женился, то в открытую на других дам не смотреть. Другими словами, рассматривать, точнее, подсмотреть, можно, главное — чтобы не было это заметно…

И вот в последние десятилетия пришло «спасение», технический прогресс создал то, чего он более всего подспудно желал: появилась возможность не подглядывать по частям, а детально и со вкусом рассматривать целиком. Все женские прелести стали доступны на расстоянии нажатой кнопки. И все то время, пока парень находится на этом расстоянии, он будет инстинктивно жать на кнопку искушения, не задумываясь ни о каких последствиях.

Видит ли он подобные увлечения как предательство или нечто, противоречащее его семейному положению? Вовсе нет, ведь в его понимании его серьёзные намерения были раз и навсегда доказаны самим решением жениться. А что касается зрительных удовольствий, то неужели, скажет муж, бракосочетание их исключает? Ведь и жена, выбрав одно любимое пирожное, не потеряла аппетит и к остальным видам сладенького…

Это то, что, более-менее, происходит в душе Вашего мужа…

Аморально

Вы пишите также, что увлечение вашего мужа аморально. Но почему? Из Вашего вопроса не следует, что речь идёт о религиозном человеке.

Конечно же, светские женщины, прочитав эти строки, необыкновенно возмутятся: неужели вы хотите сказать, что мужикам всё позволено только потому, что они не верующие!? Верно, это возмущает, но заметьте, что реакция светских мужчин будет другой. Они, наоборот, обрадуются: хоть религиозные их понимают…

Да, светское общество имеет понятие морали. Но, увы, нормы поведения устанавливаются самими людьми и поэтому постоянно меняются. Современное развитие цивилизации привело к тому, что понятие аморальности утратило свою былую силу и в определённой части общества практически не воспринимается. Так чего, если быть честной, требовать от мужа быть примером несуществующих моральных норм?

Вывод

Все эти непростые для восприятия рассуждения были приведены не для того, чтобы оправдать поведение таких мужей, а для того, чтобы трезво ответить на Ваш вопрос о разводе.

Конечно же, в Вашей воле развестись, но… стоит ли из-за того, что Вы неадекватно оцениваете поведение мужа, разрушить семью, оставив себя разведённой, а детей — сиротами с живыми родителями?

В надежде на что?

Что, может быть, найдётся в будущем новый муж, который сумеет своё увлечение другими женщинами скрыть от Вас лучше, чем предыдущий?!

Итак, учитывая, что во всём остальном с этим мужем брак удачный, стоит хорошо задуматься, прежде чем решиться на развод.

Что же делать?

Муж светский

Если муж светский, то, нравится или не нравится, предпочтительней его увлечение принять как облака на небе. Но при этом не терять надежду на постепенное изменение его привычек. Стоит пробовать стать соучастницей, но не преступления, а выздоровления мужа…

Осознав, что с мужем происходит изнутри, жене будет легче его не осуждать и не обвинять, а посочувствовать и попытаться эту тему мягко, с любовью обсудить. К примеру: «Дорогой мой, я знаю, что ты меня любишь, но тебе сложно избавиться от приятной привычки обращать внимание на других женщин. Я это понимаю, но твоё увлечение меня огорчает. Женская душа не создана так, чтобы делиться ещё с кем-то. Наверняка ты не хочешь мне приносить боль. Я уверена, что ты меня слышишь и будешь стараться измениться. И даже если это произойдёт не сразу, я верю, что тебе это, в конце концов, удастся».

Так или иначе, но открытый разговор на эту тему будет первым шагом к выздоровлению мужа. Естественно, изменения произойдут не сразу, и, если Вы снова «застукаете» мужа, лучше превратить это в шутку и сказать, что начнёте «плакать» или типа этого. Надо набраться терпения и настаивать на чистоте вашего дома…

Естественно, не от каждого мужа можно ждать изменений. Кто был чуть ли не с детства погружен в мир распутства и как личность никак не состоялся, то вряд ли от него можно чего-либо ожидать. Тогда, действительно, придётся Вам выбирать: то ли не питать никаких надежд и смириться с тем, что есть, то ли…

Муж религиозный

Всё сказанное верно в определённой мере так же и для мужа «религиозного», точнее, ставшего религиозным уже взрослым. Это значит, что он не вырос в условиях религиозной чистоты и святости, а уже успел приобрести плохие привычки. Поэтому, не стоит жене падать в обморок, когда она застукает своего «пейсатого праведника» за аморальным поступком. Он действительно праведник, но ещё не во всех областях. Он сам прекрасно знает, что нарушает однозначный запрет Торы, но лучше всего оставить ему самому борьбу с его «дурным началом». Конечно же, когда увлечение мужа начнёт открыто вредить ему или семье, жена может и должна поставить рамки и условия. Хотя всё индивидуально и надо быть с этим осторожной, и стоит посоветоваться, как это делать.

Дай Б-г Вам сил и мудрости принять правильное решение.

С уважением, Ашер Кушнир