Мой отец пьет после работы

Темы: Алкоголь, Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Зависимости

Помогите, пожалуйста, что мне делать? Я не могу переносить уже это: мой папа после работы пьет вино или водку и потом сразу ложится спать. Что мне делать? Почему у меня папа такой, я не хотел такого папу, который сразу после работы приходит и пьет, потом идет спать. Я не знаю, что делать, мне это уже надоело. М.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый М.!

Конечно, очень больно видеть, как отец на глазах превращается в законченного алкоголика. И очень понятно, что хотелось бы, чтобы отец был другим человеком. Но что делать, мы действительно не выбираем своих родителей, а Б-г нам посылает таких, которые для нашей души самые подходящие.

Я не могу сейчас сказать, чему Вы должны научиться, глядя на него. Но и на отрицательных примерах очень многому можно научиться. Например, тому, как ужасно, когда ребёнок теряет уважение к отцу. И никогда, став отцом, не допускать такой ситуации. Например, тому, как каждый сын хочет, чтобы у него был отец, которого он бы мог уважать и видеть в нём образец для подражания. И в будущем постараться быть именно таким отцом.

Но это всё разговоры о будущем. А сейчас, в грустном настоящем, постарайтесь утешить себя тем, что еще немного — и Вы сможете вести самостоятельную жизнь отдельно от отца и не присутствовать постоянно при сценах, которые Вас так отталкивают. Кроме того, даже если Вам это очень тяжело, возможно, отец сейчас нуждается в Ваших поддержке и сочувствии, и он даже не понимает, насколько отталкивает Вас от себя. Может быть, стоит объяснить отцу, что Вы бы хотели близости с ним, а алкоголь делает это невозможным. И попробовать уговорить его обратиться к специалисту. Если же Вы уже пробовали и это не работает, то постарайтесь находиться в его обществе как можно меньше, чтобы не травмировать себя. Желаю Вам быстрее пройти этот тяжёлый период в Вашей жизни, и, если нет возможности помочь, то найти пути отдалиться.

С уважением, Ципора Харитан