Мушки прилипли к горячей плите. Делает ли это её некошерной?

Темы: Кашрут, Яков Шуб

Уважаемые рабаним! Передают ли насекомые некошерный вкус посуде? Например, мушки прилипли на горячую плиту, делает ли это её некошерной? С уважением, Ента

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая Ента,

Большое спасибо за Ваш вопрос. Конечно же, насекомых необходимо смыть с поверхности посуды, т.к. есть вероятность, что они могут попасть в пищу. Однако сама посуда при этом не становится некошерной, поскольку вкус насекомых не влияет положительно на вкусовые качества пищи, а наоборот портит их.

С уважением, Яков Шуб