Как просить прощения у людей, которых уже нет?

Темы: Тшува, Йом Кипур, Грех, Прощение, Искупление, Берл Набутовский, Отношения между людьми

Здравствуйте, как попросить прощения у человека в канун праздника Йом-Кипур, если:

1) человек находится в другой части планеты

2) с человеком потеряна всякая связь, даже телефона не знаю

3) человек уже умер. Как быть?

Заранее спасибо

Отвечает рав Берл Набутовский

Действительно, перед праздником Йом-Кипур особенно важно попросить прощения у всех, кого мы обидели или могли случайно обидеть. Написано, что Всевышний прощает только те грехи, которые человек совершил против Него. А грехи, которые нанесли ущерб людям, могут простить только сами эти люди.

Теперь постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.

1. Конечно, лучше всего просить прощения лично. Если такой возможности нет, в наше время существует почта, факс, skype, электронная почта, SMS, телеграф и, наконец, просто телефон. Можно использовать эти достижения современной технологии для того, чтобы попросить у человека прощения. Можно также просить прощения через посланника.

2. Если с человеком потеряна всякая связь и нет никакой возможности его найти, молитесь, чтобы он простил Вас. Или хотя бы, чтобы он нашелся. Что ещё можно сделать? Всевышний не требует от нас невозможного.

3. Если Вы серьёзно обидели, или оскорбили, или обманули человека и после этого он умер, ещё не поздно попросить у него прощения. Талмуд пишет о следующем обряде (он также приводится в своде еврейских законов Шулхан Орух, часть Орах Хаим, гл. 606, пункт 2). Надо взять с собой десять мужчин и вместе с ними пойти на могилу того человека, перед которым Вы виноваты. И там во всеуслышание объявить о том, что Вы сделали ему что-то плохое, и попросить прощения. Если Вы живёте далеко оттуда, где он похоронен, можно то же самое сделать с помощью посланника. Если Вы идёте сами, следует идти по кладбищу босиком. Конечно, этот обряд проводится только в том случае, если Вы действительно думаете, что серьёзно обидели этого человека и он Вам не простил. Если ситуация не настолько серьёзна, можно просто попросить у него прощения мысленно или вслух.

С уважением, Берл Набутовский

Слушайте:

Запрет обижать людей

Обижать и обижаться

Не обижайся