Почему Билга и Зилпа не включены в число праматерей?

Темы: Рахель, Лея, Яаков, Овадья Климовский

Почему Билга и Зилпа не включены в число праматерей? Они ведь такие же жёны Яакова, как Лея и Рахель. Потому что они служанки? Потому что они идолопоклонники? Разве Лея и Рахель до женитьбы на Яакове не были идолопоклонницами?

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Действительно, Тора называет Билу и Зилпу «рабынями» и «наложницами», но это не означает, что они оставались рабынями все время.

Тора называет их так, давая понять, что их брак с Яаковом не был равнозначен браку с Рахелью и Леей. Обе сестры были, что называется, сужеными Яакова, посланными ему свыше. Точнее, настоящей его суженой была Рахель, однако когда Эсав отказался от своей доли в духовном наследии Ицхака, он потерял и право стать мужем Леи. Пришлось это сделать Яакову.

Зилпа же и Била стали его «второстепенными» женами, но, когда Яаков женился на них, они были освобождены. И, разумеется, такой праведник, как Яаков, именуемый мудрецами «избранным из праотцев», не женился бы на женщинах, поклоняющихся идолам.

Будучи побочными сестрами Леи и Рахели, они, надо полагать, многому научились еще до прихода Яакова. А у нас нет никаких сведений о том, что Рахель и Лея были идолопоклонницами. Наоборот, страстное нежелание Леи выходить замуж за нечестивого Эсава, скорее, свидетельствует об обратном.

С уважением, Овадья Климовский