Когда Авраам вышел из Ура?

Темы: Лех Леха, Авраам, История, Овадья Климовский

Уважаемый Ребе, Скажите, пожалуйста, в каком году Авраам вышел из Ура? Заранее благодарю, Игорь, США

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Игорь!

Традиция передает, что Авраам родился в 1948 году от Сотворения Мира. На самом деле это можно вычислить, сопоставив все даты, упомянутые в начале книги Берейшит. Из Ур-Касдима он вышел в возрасте 75 лет, как сказано в главе Лех Леха. Соответственно, это произошло в 2023 году, то есть 3748 лет назад.

С уважением, Овадья Климовский