Можно ли лечиться у знахарей?

Темы: Христианство, Идолопоклонство, Здоровье, Рав Бенцион Зильбер

ПРОШУ СРОЧНО ОТВЕТИТЬ. ЭТО СВЯЗАНО СО ЗДОРОВЬЕМ.
Дорогой Рав Бенцион Зильбер!
В свое время обращались с вопросами и о духовной помощи к Вашему отцу, прекрасному Человеку и безмерно доброму, я думаю, что такие замечательные люди бывают один раз в столетие.
Пишу от души.
Сейчас вопрос к Вам.
Мой сын, который сын Завета и изучает Тору, хочет по одному вопросу, связанному со здоровьем, обратиться к знахарям христианам.
Я и знакомый хазан из сингагоги говорим, что ему это делать нельзя, и я прочитал о том, что такие контакты вредят здоровью еврея и не снимаются Небесами 6 лет. Не могу вспомнить, где об этом читал. Пожалуйста, дорогой Рав Бенцион Зильбер, сообщите мне, где мне об этом прочитать, и свое мнение.
Так как он мотивирует тем, что в Кицур Шулхан Арух (с прим. МИШНА брура), стр. 388, написано, что можно обращаться к знахарям язычникам. Я думаю, что это анохронизм и ошибка составителя Шулхана. В Шулхане этот момент от средневековья. И когда будет издан современный Шулхан?
С бесконечно большим уважением к Вам,
Мойше Бройтман, Москва
ПРОШУ СРОЧНО ОТВЕТИТЬ И ПОМЕСТИТЬ ОТВЕТ НА ВАШ САЙТ

Ответ:

Уважаемый р. Мойше!

Прежде всего, пусть Б-г пошлёт Вашему сыну полное исцеление, чтобы Вы не нуждались в ответах на подобные вопросы.

Но хочу понять, чем конкретно лечат эти знахари, травами или, например, диетой, или языческими заговорами. Жду ответа.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Вопрос:

Дорогой рав.Бен-Цион Зильбер!
В основном "лечат" языческими заговорами и водой из христианских культовых учреждений. Иногда для прикрытия добавляют травы.
И прошу ответа по тексту, о котором в Шулхан Арух писал в предыдущем письме.
С благодарностью
М. Бройтман

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый р. Мойше!

Извините, к сожалению, смог ответить только сейчас.

По закону, если знахари лечат языческими заговорами и "христианской водой", то лечиться у них запрещено, а если травами, которые помогают естественным образом, – в этом запрета нет.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер