Беды постигли Иова по суду?

Темы: Страдания, Наказание, Танах, Иов, Рав Бенцион Зильбер

В книге Иова говорится о том, что Иов хотел ниспровергнуть суд Божий. Хочу получить ответ, в чём заключался Божий суд над Иовом? Ведь, судя по описанному в книге, беды, постигшие Иова, не были судом. И в чём обвинял Иов Бога в своё оправдание? П., Украина

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Павел!

В книге Ийов разбирается очень глубокий вопрос: почему мы видим в жизни ситуации, когда, говоря словами Талмуда, цадик вэ-ра лё — на цадика, на наш взгляд, благородного человека, обрушиваются беды и несчастья, а, с другой стороны, раша вэ-тов лё — у подлеца всё идёт приятно и хорошо. «Суд Б-га» означает всё, что происходит с человеком, — ведь Хозяин над миром и всем, что происходит в нём, — это Б-г.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер