Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему мужчины тянут с предложением?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Страх перед будущим, Чувства и разум, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

Встречаюсь с одним молодым человеком уже несколько месяцев, всё хорошо, но он почему-то тянет с предложением. Как ему намекнуть, что пора ставить хупу. Подскажите, пожалуйста! Л.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая Л.!

Ваша ситуация довольно типична, и многие девушки с ней знакомы, поэтому стоит в ней разобраться.

Если исключить случаи, когда парень встречается с девушкой, изначально не имея никаких серьёзных намерений, то останутся несколько существенных причин, почему долгожданное предложение от него не поступает.

1. Как правило, парень тянет с решением, когда он не совсем уверен в своём выборе. Вроде бы, девушка ему нравится, но, с другой стороны, что-то ему в ней мешает (а оно есть), или чего-то не хватает (а хотелось бы и это…). В такой ситуации ему надо решиться на компромисс, и это как раз и занимает время.

2. Другая причина — парень экономически не устроен и чувствует, что не в состоянии обеспечить будущую семью так, как это ему представляется правильным.

3. Но есть причины совсем другие. Бывает, что парню сложно расстаться с фантазиями о знакомстве со всеми девушками. Ведь, делая предложения одной, приходится «убивать» всех остальных кандидаток.

4. Есть тип парней, которые просто не в состоянии решиться на такой важный шаг в своей жизни. Они то ли нерешительны по природе, то ли им за 30 и уже привыкли жить одни, развив в себе «синдром холостяка».

5. И др.

Так или иначе, что делать?

Всё зависит от причины. Если это первая, то надо набраться терпения и попробовать выяснить через шадханит, что ему мешает. Вполне возможно, что это решаемо. Вполне возможно, что разговор с опытным наставником поможет ему разобраться в том, что действительно важно, в чём компромисс уместен, а в чём нет. Если это вторая причина, то следует поговорить в открытую и прояснить вместе экономическую сторону будущей жизни. В остальных же случаях мало чем можно помочь, да и непонятно, нужно ли…

В любом случае, если вы оба соблюдаете еврейскую Традицию, то не давайте этим встречам тянуться больше, чем два месяца. И даже если вы ведёте светский образ жизни, никогда-никогда не давайте парню Вас «мурыжить» больше полугода.

Как это делать?

На ближайшей встрече найдите подходящий момент и по-простому, ласково «прижмите его к стенке»: я вижу, что ты не уверен в возможности построить близкие отношения между нами. Поэтому, с большим сожалением, я вынуждена освободить тебя от принятия такого трудного решения…

Не бойтесь его потерять, так как если он после этого действительно прекратит отношения, это значит, что именно это он и хотел сделать, но только никак не решался…

Но если причина была лишь в том, что парень не мог набраться духа сделать предложение, то умеренное «давление» может подтолкнуть его к правильному решению.

Дай Б-г услышать от Вас хорошие новости.

С уважением, Ашер Кушнир


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше