Не успела купить новую одежду перед Песахом из-за болезни мамы. А теперь она умерла...

Темы: Траур, Одежда, Рав Бенцион Зильбер

Моя мама лежала в больнице перед Пейсахом, и я в промежутке между работой и уборкой квартиры на Пейсах ездила к ней в больницу. Сделать покупки для себя перед Пейсахом я не успела (я хотела купить одежду, часы и парик). Через несколько дней после окончания Пейсаха мама умерла. Что мне теперь делать с моими планами о покупках? Я не думала, что мама уйдет в другой мир, поэтому решила все купить после Пейсаха. Могу ли я хотя бы купить одежду, без покупки парика и часов? Спасибо. М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М.!

Покупать новую одежду нет запрета, есть обычай не надевать новую одежду 12 месяцев после кончины родителей. Часы новые Вы можете купить. Если Вам нужна новая одежда, можно купить, чтобы какая-то Ваша подруга поносила ее два-три дня, и потом Вы можете надевать.

Пусть Б-г утешит Вас вместе со всеми, кто скорбит о Сионе и Иерусалиме.

С уважением, Бен-Цион Зильбер