Существует ли в иудейском Законе однозначный запрет на грубое обращение мужа с женой, на насилие?

Темы: Муж и Жена, Рав Бенцион Зильбер, Грубость, Насилие

Шалом! Подскажите, пожалуйста, существует ли в иудейском Законе чёткий и однозначный запрет на грубое обращение мужа с женой и на насилие и побои в отношении жены? N.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

Еврейский Закон строго запрещает поднимать руку на жену: «Человек, который бьет свою жену, — такой же преступник, как тот, кто бьет любого другого еврея, а если он привык так поступать, то суд его наказывает всеми способами, которыми располагает, чтобы он больше не делал подобного» (Шулхан Арух, Эвен а-Эзер, 154:3, Рамо).

С уважением, Бен-Цион Зильбер