Можно ли полагаться на сон?

Темы: Сны, Бенцион Зильбер

Уважаемый Рав!
По просьбе моей тещи хотел бы спросить об отношении еврейской традиции вообще и, в частности, Галахи, к сновидениям и их толкованию, какое место они занимают? Не относится ли это к "эмунот тфелот"?
И если нет, то следующий вопрос:
Теще часто в посл. время снятся ее, умершие и похороненные в стране исхода (Украина), родители.
Она видит во сне их беседующими между собой, и, якобы, сетующими на то, что она оставила их там и уехала.
Она обеспокоена этим и не знает, как этому относится. Что можно посоветовать в этом случае?
Заранее благодарен за ответ.

С уважением,
А., Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.!

В Талмуде сказано, что есть вещие сны и есть сны, приходящие от мыслей человека в самых разных формах.

Когда человек видит сон, который беспокоит его, произносят специальный текст Атават Халом – «улучшения сна», указанный в Талмуде. Это делают при участии троих мужчин, текст печатается в некоторых молитвенниках.

В Талмуде говорится о том, как хорошо растолковывать сон в положительную сторону.

По Талмуду, полагаться на сон в вопросах закона мы не можем.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер