Какую молитву читать на могилах жертв Холокоста?

Темы: Миньян, Кадиш, Родители, Теилим, Молитва, Катастрофа, Еврейские кладбища, Рав Бенцион Зильбер

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую молитву следует читать на могилах жертв Холокоста и заброшенных могилах на старых еврейских кладбищах? И можно ли ее читать при живых родителях? Евгений

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Евгений!

Специальной молитвы нет. Можно молиться своими словами. На кладбищах принято читать Тэилим. Есть даже традиция читать определенные главы Тэилим, но не обязательно читать все эти главы. Если там есть десять мужчин, можно после Тэилим сказать Кадиш. Не принято, чтобы Кадиш произносил человек, у которого родители живы. Принято читать молитву «Кель малэ рахамим», ее можно читать и без миньяна.

С уважением, Бен-Цион Зильбер