Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Где находится гора Синай?

Темы: География ТаНаХа, Дарование Торы, Святость, Синай, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Шалом и браха, уважаемый рав Климовский Овадья. Недавно я отдыхал в Египте (в Израиле для меня дороговато, а так ближе к Святой земле). Всем туристам предлагают совершить восхождение на гору Синай. Я там не был по двум причинам. 1.Я не слышал, чтобы евреи приезжали на это место. 2. По мнению некоторых историков, гора Синай находится в Иордании. Вопрос. Где, по Вашему мнению, находится гора Синай? Нужно ли искать это место? Можно ли ее искать? Ведь в Торе написано, что это место святое. Какое Ваше мнение по этому вопросу? Благословений Вам и вашей семье. С уважением, Юрий

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом и браха Вам, уважаемый Юрий, и спасибо за теплые слова! Как говорится — «благословляющий да будет благословен».

Точное местонахождение горы Синай неизвестно в наше время. Возможно, последним евреем, побывавшим там, был пророк Элияу, как это описано в книге Мелахим. Поскольку после дарования Торы святость Шхины (Б-жественного присутствия) покинула это место, не было смысла сохранять какую-либо связь с ним, — теперь оно не отличалось от любого другого. Где же находилась гора Синай? Принято считать, что в Синайской пустыне, это логичнее всего. Хотя я видел в одном комментарии намек на то, что она находилась недалеко от реки Иордан на территории тогдашнего Мидьяна. Однако, как мы уже отметили, теперь это не имеет значения, так как для нашего дальнейшего служения Всевышнему Он сам избрал другое место — в Земле Израиля, на горе Цийон. Поэтому нет необходимости искать ту гору, да и возможности найти ее на самом деле нет.

А свое мнение по этому вопросу я бы мог иметь, если бы внимательно исследовал все источники, говорящие о географии путешествия сынов Израиля в пустыне. Но и поверхностное знакомство с ними показывает: в наше время нельзя утверждать, что упомянутая в Торе «стоянка» была в том или ином месте — ведь не обо всех местах существует непрерывная традиция, подтверждающая их название.

С уважением, Овадья Климовский

Читайте: Книги Мелахим (Царств)

Материалы по теме

Рассказы мудрецов о Даровании Торы

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Почему Тора была дана в пустыне? Почему Тора не была дана Израилю сразу после Исхода из Египта? Почему Тора была дарована на горе Синай?

Как был сформирован еврейский календарь?

Рав Овадья Климовский

Как сложился еврейский календарь?

Раби Леви-Ицхак из Бердичева

Рав Александр Кац,
из цикла «Еврейские мудрецы»

...«Доброе утро, Владыка Вселенной! — обращался он на идиш к Творцу. — Я, Леви-Ицхак, сын Сары, из Бердичева, от имени Твоего народа вызываю Тебя на суд! Что Ты имеешь против Своего народа?! Что Ты насел на Свой народ?!…Я, Леви-Ицхак, сын Сары, из Бердичева, говорю: “Не сойду с этого места, пока не прекратятся бедствия народа Израиля, пока не придет избавление!”».

Тора - это Ветхий Завет?

Рав Бенцион Зильбер

Осия, Михей, Даниил, Захария, Исаия, Иеремия, Псалтирь, Бытие, являются ли они Книгами Торы?


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше