Где находится гора Синай?

Темы: География ТаНаХа, Дарование Торы, Святость, Синай, Овадья Климовский

Шалом и браха, уважаемый рав Климовский Овадья. Недавно я отдыхал в Египте (в Израиле для меня дороговато, а так ближе к Святой земле). Всем туристам предлагают совершить восхождение на гору Синай. Я там не был по двум причинам. 1.Я не слышал, чтобы евреи приезжали на это место. 2. По мнению некоторых историков, гора Синай находится в Иордании. Вопрос. Где, по Вашему мнению, находится гора Синай? Нужно ли искать это место? Можно ли ее искать? Ведь в Торе написано, что это место святое. Какое Ваше мнение по этому вопросу? Благословений Вам и вашей семье. С уважением, Юрий

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом и браха Вам, уважаемый Юрий, и спасибо за теплые слова! Как говорится — «благословляющий да будет благословен».

Точное местонахождение горы Синай неизвестно в наше время. Возможно, последним евреем, побывавшим там, был пророк Элияу, как это описано в книге Мелахим. Поскольку после дарования Торы святость Шхины (Б-жественного присутствия) покинула это место, не было смысла сохранять какую-либо связь с ним, — теперь оно не отличалось от любого другого. Где же находилась гора Синай? Принято считать, что в Синайской пустыне, это логичнее всего. Хотя я видел в одном комментарии намек на то, что она находилась недалеко от реки Иордан на территории тогдашнего Мидьяна. Однако, как мы уже отметили, теперь это не имеет значения, так как для нашего дальнейшего служения Всевышнему Он сам избрал другое место — в Земле Израиля, на горе Цийон. Поэтому нет необходимости искать ту гору, да и возможности найти ее на самом деле нет.

А свое мнение по этому вопросу я бы мог иметь, если бы внимательно исследовал все источники, говорящие о географии путешествия сынов Израиля в пустыне. Но и поверхностное знакомство с ними показывает: в наше время нельзя утверждать, что упомянутая в Торе «стоянка» была в том или ином месте — ведь не обо всех местах существует непрерывная традиция, подтверждающая их название.

С уважением, Овадья Климовский