Сколько лет после смерти человека по нему читают Изкор?

Темы: Траур, Молитва, Изкор, Бенцион Зильбер

Правда ли, что Изкор нужно читать только 50 лет после смерти? Просьба указать источник. Михаэль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаэль!У поским (галахических авторитетов) сказано: неважно, сколько времени прошло, — по умершим родственникам произносят Изкор. И то же самое — Кадиш в йорцайт (годовщину смерти). Не имеет значения, сколько времени прошло после кончины человека (Рамо пишет, что произнесение Кадиша — лэ-олам, т.е. навсегда).

С уважением, Бен-Цион Зильбер