Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Переселение душ

Темы: Рав Реувен Куклин, Кадиш, Переселение душ, Будущий мир, Изкор

Отложить Отложено

Если иудаизм допускает переселение душ (гильгулим), то по ком же мы читаем изкор, эль мале рахамим, кадиш, псалмы, зажигаем свечи, раздаем пожертвования, учим Тору и.т.д.? Ведь получается, что душа не находится в какой-то неведомой дали, \"под сенью крыл Шехины\", а спустилась опять в этот мир.

Более того, эта душа уже не имеет ничего общего со знакомой нам прежде по \"этому миру\" личностью, а вселилась в какого-то розового младенца.

Так по ком же мы делаем все это? 

Отвечает рав Реувен Куклин

Есть три ответа на Ваш вопрос:

1.      Не все души проходят через «переселение». Так что, возможно, те души, по которым мы говорим Кадиш, действительно находятся «под престолом Всевышнего».

2.      Не вся душа «переселяется», а только та её часть, которая нуждается в исправлении путём «переселения». Поэтому следует говорить Кадиш за те части души, которые не «переселились».

3.      И той душе, которая вселилась в какого-то другого человека, помогает Изкор и другие молитвы, которые читают за душу умершего.

С уважением,

Реувен Куклин

Читайте:  Каббала

 

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше