Переселение душ

Темы: Рав Реувен Куклин, Кадиш, Переселение душ, Будущий мир, Изкор

Если иудаизм допускает переселение душ (гильгулим), то по ком же мы читаем изкор, эль мале рахамим, кадиш, псалмы, зажигаем свечи, раздаем пожертвования, учим Тору и.т.д.? Ведь получается, что душа не находится в какой-то неведомой дали, \"под сенью крыл Шехины\", а спустилась опять в этот мир.

Более того, эта душа уже не имеет ничего общего со знакомой нам прежде по \"этому миру\" личностью, а вселилась в какого-то розового младенца.

Так по ком же мы делаем все это?

Отвечает рав Реувен Куклин

Есть три ответа на Ваш вопрос:

1.      Не все души проходят через «переселение». Так что, возможно, те души, по которым мы говорим Кадиш, действительно находятся «под престолом Всевышнего».

2.      Не вся душа «переселяется», а только та её часть, которая нуждается в исправлении путём «переселения». Поэтому следует говорить Кадиш за те части души, которые не «переселились».

3.      И той душе, которая вселилась в какого-то другого человека, помогает Изкор и другие молитвы, которые читают за душу умершего.

С уважением,

Реувен Куклин