Что означает слово «сэла» из Тегилим?

Темы: Теилим, Значение слов в Торе, Овадья Климовский

Что означает слово «сэла» из Тегилима? Наташа, Украина

Отвечает рав Овадья Климовский

Уважаемая Наташа!

Это очень интересное слово. Мнения комментаторов разделились: одни полагают, что оно означает «навеки», другие — что это нотный знак для поющих Псалмы. Большинство комментаторов склоняются к тому, что это означает «навеки», но не во всех местах, где встречается это слово, можно его понять в таком смысле. Поэтому Ибн-Эзра полагает, что это — усиление слова амен, рядом с которым слово сэла и стоит во многих случаях.

Рабби Давид Кимхи — Радак — в книге Шорашим (корни понятий) утверждает, что это знак повышения голоса при чтении.

С уважением, Овадья Климовский