Как еврейские мудрецы объясняют такие явления, как порча, сглаз?

Темы: Реувен Куклин, Дурной глаз

Как еврейские мудрецы объясняют такие вещи, как порча, сглаз? Что надо делать, чтобы не страдать от этого?

Т.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Т.!

Учили мудрецы, что наш материальный мир испытывает влияние высших, духовных миров. Человеку дана возможность воздействовать, в определённой мере, на эти духовные миры - для того, чтобы мы убедились в их реальности. Одна из таких возможностей - возможность воздействия через "дурной глаз". Однако человек, постоянно размышляющий о том, что никто не способен ничего совершить против воли Б-га, и Б-г властвует над всем, и всё, что решит - исполнится, может уберечься с помощью таких размышлений от дурного глаза.

С уважением,
Реувен Куклин