Что такое «пульса ди-нура» — раввинское проклятие?

Темы: Проклятие, Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый Рав Бен Цион!

Не уверена, что пишу на правильный адрес, но очень надеюсь получить ответ на свой вопрос.

Дело в том, что уже второй раз слышу упоминание о неком проклятии под названием «пульса де-нура». Пдобная информация поставила меня просто в тупик, ведь, насколько мне известно (может, я ошибаюсь?), Тора запрещает проклинать вообще.

Прошу Вас, поясните, что же это такое, и существует ли это?

Заранее благодарю, А.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая А.!

«Пульса ди-нура», о котором Вы слышали, это, по-видимому, газетная утка.

Если кто-то делает несправедливо зло другому человеку и невозможно его вызвать на еврейский суд, например, если кого-то в 30-е годы прошлого века преследовало НКВД, по Торе можно его проклинать.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер