«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

Как сохранить новизну отношений, если супруги разрешены друг другу в течение длительного периода?

Темы: Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Мирьям Климовская, Самосовершенствование в браке

Здравствуйте! Мой вопрос — по отношениям между мужем и женой. Как сохранить новизну отношений, если супруги разрешены друг другу в течение длительного периода, например, во время беременности или грудного кормления? Спасибо! N.

Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемая N.!

«Отдаление» супругов друг от друга в период нида — это действенное, но не единственное средство для поддержания свежести супружеских отношений. Ведь цель брака — создание крепких уз, глубокой внутренней связи между мужем и женой. А это требует прежде всего духовной работы. Если каждый из супругов будет думать о том, как доставить радость другому, это поможет им развить и укрепить свои отношения. Можно постоянно обновлять способы проявления внимания друг к другу, время от времени совершать романтические прогулки, походы в кафе и т.п., короче, делать все, что может сблизить супругов и доставить им удовольствие. Не стоит позволять рутине полностью затянуть себя и оставлять отношения на самотек.

Кроме того, даже длительный разрешенный период не будет продолжаться вечно. Кормящая мать может в любой момент снова стать запрещенной для мужа. Беременную неизбежно ждут впереди роды, а значит — несколько недель или месяцев разделения. Поэтому лучше извлечь из времени, когда супруги разрешены друг другу, максимальный заряд нежности и ласки. Еще раз повторю: разделение — это только средство, а не цель. К цели же — превращению супругов в единое целое — можно прийти разными путями.

Желаю Вам семейного счастья, любви и гармонии!

С уважением, Мирьям Климовская