Почему в синагоге женщины и мужчины не вместе?

Темы: Скромность, Синагога, Бенцион Зильбер

Правда ли, что в синагоге верующие располагаются в определенных местах (высше, ниже). Почему?

Нужно ли специальное одеяние, чтобы находиться в синагоге?

А. И. Беларусь

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая А. И.!

1. Из-за требований скромности принято, что мужчины находятся внизу, а женское отделение — наверху или на том же этаже за перегородкой.

2. Нет специальной одежды для синагоги, но для мужчины обязателен головной убор и достойная одежда, для женщины — скромная одежда (рукава до локтей, платье до колен, для замужних — покрытие головы.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер