Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как звали мать Авраама?

Темы: Еврейские имена, Женщины в истории, Авраам, Рав Овадья Климовский

Отложить Отложено

В Письменной Торе сообщено, кто является отцом Авраама, но ничего не сказано про его мать, даже имени. Почему? Вообще, что известно из Устной Торы или других источников о матери Авраама? А.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый А.!

В трактате Бава Батра (91а) приводится предание, согласно которому мать Авраама звали Амтелаи бат-Карнево. По странному совпадению мать Амана тоже звали Амтелаи. Это простая часть ответа, сложнее будет объяснить, почему Тора ни словом не упоминает о матери Авраама, равно как и о многих других женщинах. Думаю, вот в чем причина.

Если проверить внимательнее, мы увидим, что и о многих мужчинах, известных по Устному Преданию, Писание или не упоминает вообще, или приводит крайне скупые сведения. Дело в том, что цель Писания — не дать нам историческую или биографическую справку о древних людях, а научить нас служить Всевышнему. Поэтому упомянуты только те люди, на поступках которых, хороших или дурных (и на реакции Всевышнего на эти поступки) мы можем научиться служить Творцу. Как правило, женщины не играли заметной роли в общественной жизни, поэтому они естественным образом реже упоминаются в Писании.

С уважением, Овадья Климовский

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше