Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Внуши же народу, чтобы выпросили каждый у ближнего своего и каждая у ближней своей вещей серебряных и вещей золотых» (Бо 11:2). Шуточный комментарий гласит, что евреи должны были пребывать в египетском рабстве 400 лет. Сказали еврейские женщины: «Б-же, сократи срок рабства до 210 лет, а потом предоставь нам возможность порабощать мужчин».

Рассказывают, что у рабби Иешаягу Мушката была очень набожная жена. Он приходил из синагоги, а она еще молится. Он возвращался домой из ешивы — она изучает комментарии к Пятикнижию. Вздохнул р. Мушкат: «Теперь я понимаю комментарий Раши к словам Торы “Нехорошо быть человеку одному, сделаю ему подмогу под стать ему (кенегдо)” — если человеку повезло, жена будет ему подмогой, если не повезло, супруга будет против него (на иврите слово “ке-негдо” переводится двояко, “под стать ему” и “против него”).

Если человеку повезло, Б-г посылает ему жену в подмогу. Муж приходит из синагоги, и супруга подает ему завтрак. Муж возвращается из ешивы, на столе его ожидает обед.

Если же человеку не повезло, его жена будет всё время напротив него — он молится, и она молится, он учит Тору, и она учит».

Теперь же давайте поговорим серьезно. Еврейские женщины, находясь в Египте, соблюдали законы приличия во всём, что касалось одежды и внешнего вида. Сказано, что Тора — это средство против дурного начала. Однако народ Израиля пребывал в рабстве до того, как была дарована Тора, поэтому от дурного начала евреев защищала женская скромность. Именно благодаря ей наши предки вышли из Египта.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше