Работаю парикмахером в нееврейском районе. Иногда приходят бриться евреи...

Темы: Борода, Работа, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Я работаю парикмахером в нееврейском районе Манхеттене. Слава Б-гу, не работаю на Шаббат и еврейские Праздники. Я не начальник. И одна проблема. Иногда приходят евреи бриться. И я не могу не взять их, если он попал на мою очередь. А то меня могут уволить. Что посоветуете? Большое Спасибо! Элазар

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Элазар!

Очень хорошо, что Вы смогли договориться не работать в субботы и праздники. Что я могу Вам ответить на Ваш вопрос, идущий из глубины еврейского сердца? Действительно, по Закону Торы еврей не может брить еврея. Что я Вам могу посоветовать. Из практики моего отца зацал, связанной с соблюдением субботы: он соглашался работать больше часов, в неудобное время, лишь бы ему разрешили соблюдать субботу. Может быть, можно как-то договориться с начальником по этому принципу? Пусть Б-г Вам поможет жить во всём по Торе.

С уважением, Бен-Цион Зильбер