Кошерна ли рыба-меч?

Темы: Кашрут, Яков Шуб

Kошерна ли swordfish — меч-рыба? У мальков есть чешуя, а у взрослой рыбы, вроде бы, нет?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос.

Действительно, взрослая рыба-меч не имеет чешуи.

На самом деле даже чешуя молодой рыбы не является настоящей. Рыба считается кошерной, если у нее есть чешуя, которую можно удалить с поверхности кожи без нарушения самого покрова кожи (Рамо, Йорэ Дэа 83:1). Чешую рыбы-меч нельзя удалить без нарушения кожи. Поэтому рыба-меч считается некошерной.

С уважением, Яков Шуб