Отвечает рав Берл Набутовский

Историю жизни этой семьи Вы сможете найти на нашем сайте в книге Раби Моше Ойербаха «История еврейского народа». К тому, что там написано о Маккавеях, могу добавить лишь то, что известно: эта семья была связана родственными узами с первосвященниками ещё до начала восстания против греков. О трагическом конце истории этой семьи есть несколько мнений. Известно: Ирод восстал против них и уничтожил всех членов династии. Он оставил в живых только одну представительницу семьи — Мирьям. По одному из мнений, Ирод женился на Мирьям. По другому мнению, она покончила собой до того, как Ироду удалось взять её в плен. Поскольку Ирод не был евреем по происхождению, даже в соответствии с мнением, что у Ирода и Мирьям были дети, они не считаются потомками рода Маккавеев по еврейскому закону. Всего правление Маккавеев продолжалось 103 года.

Одно из объяснений того, что семья Маккавеев была уничтожена: они захватили власть и не хотели уступать её потомкам царя Давида, которым она принадлежит по праву.

Ниже я привёл релевантный отрывок из книги Рава Моше Ойербаха.

С уважением, Берл Набутовский