Какие продукты можно есть на Украине?

Темы: Моше Гринберг, Кашрут

Добрый день! Мы с мужем и детьми собираемся на Украину на две недели. Скажите, пожалуйста, какая еда считается там кошерной и что можно там употреблять в пищу. Большое спасибо за ответ, Света

Отвечает рав Моше Гринберг

Света, Вы, к сожалению, не указали, в какой город вы собираетесь.

В четырех больших еврейских общинах есть при синагогах магазины с довольно хорошим выбором необходимых продуктов.

Магазины есть в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Одессе.

Например, в Киеве один магазин находится в здании синагоги на Подоле по ул. Щековицкая 29, а другой — в здании синагоги на ул. Ш. Руставели 13.

Кроме того, возможно, вам смогут помочь в в хабадских общинах, которых на Украине около 30.

Если же вы будете совсем вдалеке от еврейской цивилизации, то из продуктов, которые есть в любом магазине, могу вам посоветовать только следующее.

  1. Все овощи, фрукты и крупы — кошерны. Только перед покупкой овощей и фруктов уточните у продавца, что они не из Израиля, т.к. может возникнуть опасность с маасрот (десятиной), орла (плодами первых лет), швиит (плодами 7-го года) и т.д. Крупы необходимо проверить на наличие жуков, червячков и т.д.
  2. Все макаронные изделия, если в их состав входят только мука и вода, — кошерны.
  3. Консервы марок «Верес», «Чумак», «Бундуэль» — «условно» кошерны. «Условно» — т.к. производство уже давно никто из раввинов не проверял, но ранее проверки были и продукция этих фирм считается на Украине кошерной. Икра баклажанная и кабачковая считаются не кошерными.
  4. Консервы марок «Эврика» — кошерны, кроме икры и салатов из баклажанов и кабачков.
  5. Все соки «Джафа», «Одесский консервный завод детского питания», «Сандора» — «условно» кошерны, кроме тех, что содержат виноградный сок. Обязательно проверьте состав на упаковке.
  6. Рыбы семейства лососевых (красная рыба) — соленая, скумбрия — холодного копчения, все виды селедки — кошерны.
  7. Все виды рыб, у которых вы видите чешую и плавники — кошерны.
  8. Мука, сахар, чай без ароматизаторов, кофе и соль — кошерны.
  9. Подсолнечное масло «Олейна» и подсолнечное масло завода «Креатив» — кошерно.
  10. Раньше 2 вида сухих завтраков START были кошерны, но как обстоит дело сейчас, мне неизвестно. Уточните в синагогах на Украине.
  11. Прохладительные напитки Coca-Cola, Sprite — «условно» кошерны.

C уважением, Р. Моше Гринберг