Можно ли готовить рис и гречку в пасхальной посуде?

Темы: Ашкеназы, Песах, Суббота, Яков Шуб, Сефарды

1. Можно ли в шабат расставлять фотографии в альбом? 2. Мы ашкенази. Если мы поменяли посуду за несколько дней до Песаха, то можно ли готовить рис или гречку в этой посуде до праздника? Meira

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая Meira,

Большое спасибо за Ваши вопросы.

1. Разрешено вставлять фотографии в альбом, при соблюдении некоторых условий (Шмират шабат кэ-илхата 16:12). Во-первых, запрещено приклеивать фотографии в альбом. Во-вторых, если при этом необходимо сортировать фотографии, это будет запрещено т.к. это одна из 39 запрещенных в субботу работ — борер («выбирание»; Шулхан Орух 319:3, Беур Алоха).

2. Изначально ашкеназим не варят китнийот (бобовые и некоторые другие продукты) в Пасхальной посуде, и если есть необходимость варить их, например, для ребенка или больного, для этого выделяют отдельную посуду (Респонсы, Маарам Шик 241). Хотя по букве закона, если в посуде сварили китнийот и после этого прошло более 24 часов, то в ней можно варить еду на Песах (Каф а-Хаим 453:27).

С уважением, Яков Шуб