Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Можно ли готовить рис и гречку в пасхальной посуде?

Темы: Ашкеназы, Песах, Суббота, Яков Шуб, Сефарды

Отложить Отложено

1. Можно ли в шабат расставлять фотографии в альбом? 2. Мы ашкенази. Если мы поменяли посуду за несколько дней до Песаха, то можно ли готовить рис или гречку в этой посуде до праздника? Meira

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая Meira,

Большое спасибо за Ваши вопросы.

1. Разрешено вставлять фотографии в альбом, при соблюдении некоторых условий (Шмират шабат кэ-илхата 16:12). Во-первых, запрещено приклеивать фотографии в альбом. Во-вторых, если при этом необходимо сортировать фотографии, это будет запрещено т.к. это одна из 39 запрещенных в субботу работ — борер («выбирание»; Шулхан Орух 319:3, Беур Алоха).

2. Изначально ашкеназим не варят китнийот (бобовые и некоторые другие продукты) в Пасхальной посуде, и если есть необходимость варить их, например, для ребенка или больного, для этого выделяют отдельную посуду (Респонсы, Маарам Шик 241). Хотя по букве закона, если в посуде сварили китнийот и после этого прошло более 24 часов, то в ней можно варить еду на Песах (Каф а-Хаим 453:27).

С уважением, Яков Шуб

Читайте: Уборка дома перед Песахом и проведение Сэдэра

Слушайте: Вопросы о хамеце и китнийот

Материалы по теме

Песах

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Фараон не хотел отпускать еврейский народ. Он не признавал власть Творца. И тогда последовала череда казней египетских, а за ними — чудесный Исход. Краткая история праздника.

От Синая до наших дней. Сефардская традиция

Рав Моше Пантелят,
из цикла «От Синая до наших дней»

Рамбан и рабейну Йона вдохнули новую жизнь в старую сефардскую традицию. Связующим звеном между Францией и Испанией был Прованс. И Рамбан, и рабейну Йона учились у прованских мудрецов, которые находились как бы на стыке двух миров, двух подходов к Талмуду - мира сефардского и ашкеназского.

Суббота — не день отдыха!

Рав Моше Пантелят,
из цикла «Царица Суббота»

Почему нельзя включать или гасить свет в Субботу? Разве это тяжелая работа?

Раби Яаков бар Моше Алеви Мёллин (Маариль)

Рав Александр Кац,
из цикла «Еврейские мудрецы»

Биография выдающегося законоучителя, духовного лидера своего поколения


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше