Вегетарианский сыр — это сыр?

Темы: Кашрут, Яков Шуб

Здравствуйте, Вы не могли бы, пожалуйста, объяснить запрет «стам гвинам» (есть сыр, изготовленный неевреями), если я не ошибаюсь с названием. Это как следствие от запрета употреблять «халав нохри» (молоко, которое продаёт нееврей)? А если человек полагается на мнение рава Файнштейна, он не обязан и это устрожение соблюдать? И имеется ли в виду, что даже «вегетарианский» сыр, не содержащий животных ферментов, нельзя употреблять в пищу? С уважением, Хава

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая Хава, пожалуйста, ознакомьтесь со статьей Рава Типографа, которая опубликована на нашем сайте, в ней вы найдете ответы на Ваши вопросы.

Что касается вегетарианского сыра, то сыром он не считается (разумеется, что это при условии, что сыр не включает в себя молочные ингредиенты). Ведь, как Вы правильно заметили, при его изготовлении не используются ни мясные, ни молочные компоненты. Соответственно, «запрет на сыры» на него не распространяется. Но чтобы употреблять его в пищу, необходимо, чтобы компетентный машгиах (специалист, следящий за соблюдением кашрута при изготовлении продуктов) проверил все ингредиенты, входящие в его состав, а также технологию его изготовления.

С уважением, Яков Шуб