Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Каков адрес Ривки?

Темы: Пятикнижие, География ТаНаХа, Авраам, Овадья Климовский, Ривка

Отложить Отложено

Шалом! Где жила Ривка?

A: В Ур Каседим? В Берешит 11:31 сказано, что Терах и сыновья его жили именно там. В Берешит 24:4 Авраам посылает своего раба Элиэзера искать невесту для своего сына Ицхака: «…пойдешь в землю мою на РОДИНУ мою». В Берешит 24:7 Авраам продолжает свои указания Элиэзеру, откуда привезти жену Ицхаку: «…из земли РОЖДЕНИЯ моего». В Берешит 24:10 читаем, что Элиэзер отправился искать невесту Ицхаку в Арам-Нахарайим.

B: В Харане? В Берешит 11:31 сказано, что Терах жил в Харане. В Берешит 24:38 Элиэзер сообщает, что его господин, Авраам, послал его искать невесту для своего сына «в дом ОТЦА» своего.

Александр, Таллин

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Большинство комментаторов утверждают, что главной целью путешествия Элиэзера был Харан, куда в результате он и пришел. Там проживало в то время большинство родственников Авраама. Но рав Элияу Мизрахи говорит, что и в Ур-Касдиме оставались потомки Нахора, покинувшего город. Среди них также можно было выбирать невесту для Ицхака. Но Элиэзер не дошёл туда, поскольку встретил Ривку в стране Арам-Наараим (Междуречье). Там, в городе Харан, и жили Бетуэль, Лаван и Ривка.

С уважением, Овадья Климовский

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше