Обручальное кольцо

Темы: Обручальное кольцо, Хупа, Свадьба, Рав Ашер Кушнир

Почему во время Хупы невесте надевают кольцо на указательный палец? Откуда это?

Отвечает рав Ашер Кушнир

Действительно, по еврейской традиции принято надевать кольцо невесте именно на указательный палец. Обычай Иерусалима — одевать на средний палец, хотя не все его придерживаются. Важно упомянуть, что, если жених надевает кольцо невесте на другой палец, это не влияет на «результат», брак считается действительным.

По еврейскому закону жених должен «освятить» невесту посредством какого-то ценного предмета. Этот акт означает, что невеста становится «отделённой» от всех и посвящена только жениху. Испокон веков это принято делать с помощью кольца. Кольцо — самый удобный для этого предмет, ведь он всегда находится с женой и напоминает ей об её обязанностях. А наиболее «видное» место на руке — указательный палец. К тому же, женщины, как правило, носят кольца на этом пальце.

Но, как чаще всего бывает, истинные причины скрыты и известны только мудрецам Каббалы.