Кольцо для еврейской невесты - какое и на какой палец?

Темы: Обручальное кольцо, Хупа, Свадьба, Бенцион Зильбер, Обычаи

Шалом, уважаемый Рав!
У меня вот такой вопрос: почему жених невесте одевает кольцо именно на указательный палец правой руки? И на этом пальце надо всю жизнь носить кольцо? И может ли оно быть с камнем или рифленым?
Заранее благодарю!
Л.О.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Л. О.,

Кажется, всё очень естественно. Правая рука – доминирующая, а указательный палец – наиболее активный на руке.

Если ей удобно носить на другом пальце, пусть в дальнейшем носит на другом пальце.

Как приводится в законе, кольцо для кидушин – без камня. Обычно оно гладкое, не рифлёное; часто принято, что жених дарит невесте ещё кольцо с камнем. Есть невесты, которые после кидушин гладкое кольцо переделывают в соответствии со своим вкусом.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте на toldot.ru:    Кольцо