Каким должно быть обручальное кольцо?

Темы: Обручальное кольцо, Хупа, Свадьба, Кидушин, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Вопрос о кольце для хупы. На нем не должно быть камней. А может ли оно иметь рельеф или черточки в виде орнамента? Спасибо. Юлия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Юлия!

В Шулхан Арухе (Эвен а-Эзер 31, 2) сказано, что кольцо для Кидушин должно быть без камней. Почему? Потому что есть мнение: если невеста полагала, что кольцо дороже, чем оно стоит на самом деле, то Кидушин недействительны. По этой причине, пишет Шулхан Арух, для Кидушин не подходит кольцо с камнем — невеста может легко ошибиться в оценке стоимости камня. Принято использовать гладкое кольцо из золота. Если кто-то предпочитает делать Кидушин с кольцом из серебра, должен сообщить об этом невесте и спросить, согласна ли она на это. И, конечно, нельзя делать Кидушин позолоченным кольцом. Оно выглядит как золотое, а в действительности не из золота.

О рельефе. Некоторые «устрожают» и, если хотят с рельефом, переделывают кольцо уже после свадьбы.

С уважением, Бен-Цион Зильбер