Жить в Израиле — это мицва?

Темы: Земля Израиля, Заповеди, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Рав Бенцион, что говорят первоисточники в иудаизме о стремлении евреев вернуться на историческую Родину?

Должен ли еврей ставить перед собой задачу вернуться на землю Обетованную? И как это возвращение оценивается Б-гом? Является ли такой поступок мицвой? Спасибо.

Эдуард Резников, Мигдаль а-Эмек, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Эдуард!

Жить в Эрец-Исраэль – это мицва.

Есть спор, мицва из Торы (таково, например, мнение Рамбана) или не из Торы (мнение Рамбама и некоторых других мудрецов, которые не включают это в число 613 мицвот), но определённо, это угодно перед Б-гом.

Земля Израиля – святое место, тут больше возможностей для духовного роста. Когда еврей живёт здесь, выполняя заповеди Торы, он может подняться гораздо выше, чем в любой другой точке земного шара. С другой стороны, на нарушение заповедей Торы в Земле Израиля смотрят на небесах значительно более строго, чем в других местах.

В залах дворца следят за чистотой намного строже, чем во дворе или коридорах.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер