Можно ли кормить больного насильно?

Темы: Почитание родителей, Болезни, Бенцион Зильбер

Моя старенькая мама больна болезнью Альцгеймера, она нечетко представляет себе окружающее, но очень противится, когда её кормят или поят. Можно ли кормить и поить больного насильно? Буду очень признательна за ответ. С уважением,

Р., США

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Р.!

Если Вы уверены, что это необходимо для здоровья Вашей мамы, тогда да, мы можем в таком случае поступать вопреки желанию больного. Разумеется, надо искать пути, чтобы больной сделал то, что от него требуется, с желанием, как-то "играться" с больным.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер