Чтобы исправлять мир, надо смотреть на него критически?

Темы: Исправление, Война, Пинхас, Добро и Зло, Ссоры и конфликты

Ш-лом, уважаемый рабби! Если человек видит в мире только хорошее, как такой человек захочет что-либо в таком мире исправлять? Браха вэ-ацлаха (благословения и удачи)! Андрей

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Андрей!

Вы задаете интересный вопрос. Действительно, как уже неоднократно приходилось отмечать, мир создан таким неидеальным и полным проблем и бед потому, что наше дело — его совершенствовать. Решать проблемы, помогать людям, спасать их. Поэтому проблемы и несовершенства должны быть, иначе нечего исправлять.

Иными словами, мир был создан не для того, чтобы жизнь была хорошая, а для того, чтобы люди были хорошими. А они становятся хорошими, именно борясь со злом. Которое поэтому должно существовать.

Но тогда нужно еще, чтобы человек мог видеть это зло. Опознавать «врага»! Иначе — как ты с ним будешь бороться, если его не видишь? И человек, который во всем видит только хорошее, по логике, будет всем доволен. И будет, блаженно зажмурившись, сидеть и ничего не делать: всё хорошо!

Наоборот, надо быть желчным критиком, который специально выискивает везде недостатки и проблемы — тогда можно будет с ними бороться. Так?

Представляется, ответ зависит от того, что значит «видеть только хорошее». Не видеть плохого вообще? Не видеть, как кого-то позорят, бьют, обирают? Не знать, что где-то происходят теракты и войны, что гибнут люди? Что ж, такое может быть, но, это действительно трудно назвать благом, это, скорее, слепота и невежество.

Если человек не слепой и не идиот, то будет знать, что плохое в мире есть, будет это видеть и с этим сталкиваться. Даже новости смотреть не надо или в интриги между соседями или коллегами вникать. Достаточно в детстве пройти через садик, а потом через школу, уже там насмотришься, а во многих случаях и на собственной шкуре испытаешь. Да и во взрослой жизни, имея дело даже с родными и близкими, станешь свидетелем человеческих пороков.

И тут более реальна не опасность, что будешь видеть только хорошее, а что, наоборот, совсем не будешь его видеть. Потому что так коробит зло и несправедливость! Потому что всегда острее ощущаются проблемы, «пустая половина стакана». Этот человек так поступил — вот сволочь! Ничего для него святого нет, ни капельки добра! Иначе — как мог?!

И как раз самая большая проблема сегодня, как лично мне представляется, — это присущая нам всем склонность демонизировать оппонентов. В мире множество конфликтов — и внутри каждой страны, и между странами. И практически в каждом случае у каждой из сторон есть внушительный список действий другой стороны, которые не оставляют сомнения: «они», другая сторона — чистое зло!

А «мы», значит, благородные борцы за добро. Конечно, и у нас могут быть недостатки и ошибки, мы люди, но всё-таки мы — «нормальные», относительно «хорошие», а они — чистое зло! Так держать, бей злодеев! И продолжают обмениваться ударами, и каждый становится для одних — очередным ударом по злу, возмездием, а для других — очередным доказательством того, какое зло другая сторона...

Поэтому реальный вызов в такой жизни — видеть в каждом человеке также добро. Даже если он не всё делает правильно. И тогда в определенном плане действительно возникает шанс что-то исправить. А именно: если видишь в человеке злодея и кричишь: злодей, ты сделал так-то и так-то, раскайся! — то какой будет реакция?

Нет, скорее всего, не покаяние, а наоборот: да как ты смеешь! Сам ты злодей, я хороший человек и борюсь за правду, а ты ничего не понимаешь или просто хочешь меня унизить и уничтожить! А тот поступок на самом деле хороший, если всю картину видеть, или он вынужденное, наименьшее зло, иначе хуже было бы, и кто ты такой, чтобы меня судить?

А если видеть в человеке также добро и сказать: ты же хороший человек, как же ты мог поступить так?! Вот тогда есть шанс. Человек увидит не врага, пытающегося унизить и уничтожить, а друга, пытающегося поднять.

Есть, кстати, у Достоевского в «Идиоте» такой эпизод: одна из героинь развязно себя ведет, оскорбляет хозяев дома, кто-то называет ее «бесстыжей», чем, разумеется, вызывает огонь на себя. Но главный герой — действительно человек немного «не от мира сего», не участвующий во зле и в интригах окружающих, — восклицает: как вы можете, вы же не такая! И именно этим повергает ее в шок и обезоруживает. «А я... действительно не такая» — вырывается у нее, она извиняется перед теми, кого оскорбила, и уходит, горя уже совсем иными чувствами, обратив огонь на себя саму.

Человек, который видит вокруг себя хорошее, — обычно любит это хорошее. Он ценитель гармонии. Ведь стремятся к тому, что любят. Но именно поэтому также тонко чувствуют то, к чему НЕ стремятся. Если я меломан и ценитель красивой и гармоничной музыки, то мне будет резать уши малейшая фальшь! Другие не услышат, а я услышу. Эстета будет коробить всё некрасивое и неэстетичное. Поэтому человек, который любит и стремится видеть добро, — ой как заметит зло! Потому что оно портит ту прекрасную картину, которую он хочет видеть. Оно на ней — жирная клякса. Убрать!!! Стереть!!!

Поэтому Пинхас, убивший грешника Зимри и соблазнившую его мидьянскую принцессу (см. Бемидбар 25:1-9 и комментарии), удостаивается не просто похвалы Б-га, но «завета мира» (там же, 10-18). Мира?! Понятно, что можно наградить за смелость и мужество, но всё-таки он убил, какой же здесь «мир»?

А такой: Пинхас именно любил мир и гармонию, потому его так покоробило столь вопиющее их нарушение, что он не смог его стерпеть. (Кстати, тут такой урок: Пинхас не стал громогласно обличать грешника и что-то доказывать, а без разговоров убил. Потому что громогласное обличение всё равно не помогает, и лишь вызывает ответный огонь. Он увидел, что этот человек безнадежно отравлен злом и ради спасения оставшихся должен быть уничтожен. А если в человеке еще осталось добро, есть смысл взывать к нему: как ты мог!)

Но и тот, кто не начинает столь активно бороться со злом, а просто видит везде также добро, может остановить зло, как было упомянуто: пристыдив человека, указав ему именно на то, что такому хорошему не подобает так поступать. А также в целом исправляет мир, уча людей этому самому видению добра и позитиву. Подает хороший пример, положительно воздействует. Глядишь, меньше будет взаимной вражды, меньше беспричинной ненависти, с которой как раз боремся Девятого Ава.

«Но ведь есть причины ненавидеть!!!»

Да, но есть еще больше причин любить.

Постараемся же! И тем самым, несомненно, что-то исправим в мире.

С уважением, Меир Мучник