Как найти эталон в отношениях парня и девушки?

Темы: Гомосексуализм, Запреты, Египет, Заповеди, Интимные отношения, Секс, Установление границ

Я студент университета, считаю себя нормальным парнем, есть друзья, меня уважают. Стал немного почитывать Тору, и у меня появилось ощущение, что то поведение, которое принято сегодня в обществе между парнями и девушками, да и не только (я полагаю, вы понимаете, о чем я говорю), то, что казалось мне раньше нормальным и легитимным, поскольку все так поступают вокруг, на самом деле вызывает много вопросов. Так как же найти правильный эталон? Алекс

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Алекс,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Ваше замечание о состоянии современного общества очень верно. Но давайте попробуем разобрать всё по порядку.

Не секрет, что основы морального кодекса современной цивилизации находятся в Торе. Но, хотя в теории человечество всё еще якобы признает легитимность морального поведения, на практике многое выглядит иначе.

Моральная распущенность и супружеская неверность стали частью повседневного образа жизни не только среди звезд шоу-бизнеса, но и среди немалого (и растущего) числа обычных людей.

Такое положение приводит к вполне легитимному вопросу: а кто сказал, что моральное поведение — это норма, может быть, норма — это наоборот?

Возможно, вообще всё наше представление о морали устарело и нуждается в обновлении. Поскольку многое из того, что ранее осуждалось как аморальное, сегодня широко практикуется, видимо, это больше не следует считать неправильным и предосудительным?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует проанализировать два понятия: «среднее» и «нормальное».

В современную эпоху, когда тон задается массовой культурой, существует тенденция отождествлять нормальное со средним и верить: то, что делает большинство людей, является правильным. Обычный человек знает по опыту, как «быть нормальным». Делать то, что делает большинство людей, — это нормально. Поступать иначе — нет.

В этом и заключается одна из самых фундаментальных ошибок современного мировоззрения.

На самом деле среднее — это текущее положение вещей, а нормальное — это идеал. Только в идеальном мире среднее является нормальным. В реальной жизни средний показатель обычно намного ниже нормы…

Теперь давайте попробуем обратиться к этимологии слова «нормальный». Оно образовано от латинского norma, что означает: «правило» или «утвержденный стандарт», «закон». Так что «нормальный» означает: «соответствующий стандарту», «соответствующий закону». «Среднее» — это не закон, а статистика.

Отсюда следует, что именно нормальное, а не среднее желательно и это то, к чему надо стремиться. Если среднее объявить нормальным, всякая гениальность должна быть изгнана, а стремление к совершенству отброшено. Всё искусство должно быть сведено к комиксам, вся музыка должна определяться подборкой хит-парадов, а вся литература ограничиваться «бестселлерами».

Путаница в этих двух терминах — «средний» и «нормальный» — наиболее опасна в сфере морали. Не секрет, что многие виды поведения, практикуемые сегодня, не имеют ничего общего с принципами морали. Современные мыслители высказывают следующую идею: решение этой проблемы — реформировать принципы морали, сделать их более современными и подогнать под принятые в нынешнем обществе формы поведения.

На самом деле Тора напрямую говорит об этой проблеме. Всевышний повелевает еврейскому народу (Ваикра 18:3): «По обычаям земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по обычаям земли Кнаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по уставам их не ходите».

Интересно, что Раши[i] утверждает: люди тех местностей в Египте и Кнаане, где жили евреи, были самыми испорченными в моральном плане, в других местностях этих двух стран положение было не таким тяжелым.

Поселив евреев в самых неблагополучных с моральной точки зрения местах, Всевышний желал преподнести им наглядный урок того, к чему может привести сведение нормального к среднему. Как мы упоминали, среднее — это то, что практикуется большинством людей. Тора, как бы обращается к нам: «Если хотите увидеть, каким низким, уродливым, унизительным может стать среднее, оглянитесь и понаблюдайте, как ведут свою жизнь египтяне и кнаанеи — ваши ближайшие соседи».

Получается, что даже если какое-то неподобающее поведение практикуется всеми в данном обществе и, более того, даже если оно возведено в рамки закона, нам предписано придерживаться норм, регламентированных Торой, как сказано: «По обычаям (их)… не поступайте… и по уставам их не ходите».

Получается, что законы Торы — единственный эталон нормального поведения, который неподвластен времени и общественному влиянию. Поэтому в следующем стихе Тора обязывает нас (Ваикра 18:4): «Мои законы исполняйте и Мои уставы соблюдайте, чтобы следовать им; Я Господь, Б-г ваш»

Только Тора может описать нам образ нормального еврея. «Средний» еврей может сегодня не накладывать тфилин; «нормальный» — не может. «Средний» еврей может плохо отзываться о другом человеке; «нормальный» — не может. Быть «нормальным» евреем — значит, соблюдать кашрут, субботу, чистоту семейной жизни — словом, всю Тору.

Законы Б-га — это наша «норма». А соблюдение Торы — это «нормально» вне зависимости от того, соблюдают люди вокруг нас или нет.

Наш сайт как раз и предназначен для того, чтобы помочь не потеряться в этом тревожном мире и оставаться по возможности «нормальным» человеком.

С уважением, Яков Шуб

[i] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 / 1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.