Кому переезжать?

Темы: Муж и Жена, Родители супругов, Рав Ашер Кушнир

Шалом, дорогие раввины!

Помогите, разобраться в следующей ситуации:

Никак не можем решить, где жить после хупы. Будущая жена живёт в большом городе, я в маленьком.

У меня есть квартира, а она живёт в коммунальной квартире. Её родители отдельно от неё, а я с мамой-инвалидом (папа умер).

Мама не хочет переезжать жить в город к невестке, а я не могу бросить маму одну. Что делать, девушка очень хочет остаться жить в своём городе, потому что у ней хорошая работа, община и т.д.? М.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый М.!

Вы задаёте сложный вопрос, и у каждого из вас есть веские и оправданные доводы, чтобы не переезжать. Что же делать?

Естественно, что истинные обстоятельства известны только вам, поэтому дам Вам ответ только на основе тех данных, о которых Вы сообщили.

Напишу лишь окончательный ответ.

1. Переехать должны Вы, а не Ваша жена.

2. Вы должны найти средства, чтобы в это время кто-то за мамой ухаживал.

3. Вы сами должны время от времени ездить её навещать и звонить почаще. Желательно, не в присутствии жены.

После года совместной жизни, когда вы привыкнете друг к другу и устроитесь, можно будет пересмотреть это решение.

С уважением, Ашер Кушнир