Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Можно ли во время сфират аОмер играть на музыкальных инструментах?

Темы: Сфират аомер, Яков Шуб, Музыка

Отложить Отложено

Я могу сейчас купить музыкальный инструмент? Могу начать учиться играть на нём? (Если можно, со ссылкой на источники). СПАСИБО.

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Рав Мойше Файнштейн в своем респонсе (Игрот Моше 3:87) обсуждает его и говорит, что в сфират а-омер (период счета омера) разрешено учиться играть на музыкальных инструментах человеку, который таким образом собирается зарабатывать себе на жизнь. Это разрешено потому, что для него игра на музыкальном инструменте не является особой радостью.

Однако если человек получает удовольствие от игры, даже когда просто учится, это будет запрещено. Т.к. игра на музыкальных инструментах, которая приносит радость, не соответствует траурным обычаям этих дней.

В галахический источниках не встречается запрет покупать музыкальные инструменты в сфират а-омер.

С уважением, Яков Шуб

Обзор по теме: Что такое Счет Омера — Сфират аОмер?

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше