Можно ли продавать диски, книги, печатные издания сомнительного содержания?

Темы: Запреты, Тора и бизнес, Литература, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый рав Бенцион! Можно ли продавать диски, книги, печатные издания сомнительного содержания (нескромные, или там магия, язычество и т.д.) вместе с нормальными? Ведь я не заставляю никого их покупать? С другой стороны, я им как бы помогаю купить такую продукцию. L.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый L.!

Вы полностью правы в Вашем вопросе. Действительно, продавать диски, книги и т.д., которые приводят человека к нехорошему, — нельзя. В Торе есть запрет: «Пред слепым не клади претыкания» (Ваикра 19, 14). Сюда входит также запрет подталкивать человека к какому-либо запрещённому ему действию.

Талмуд (Авода Зара 6 б) говорит об этом так: «Откуда мы знаем, что нельзя протянуть чашу вина назиру (человеку, который взял на себя обет не пить вина) или кусок мяса, вырезанный у животного, когда оно было живо, нееврею? — Сказано: “Пред слепым не клади претыкания”». Отсюда ясно, что как евреев, так и неевреев нельзя подталкивать к запрещённым им действиям.

Пусть Б-г Вам поможет найти другую парнасу (пропитание).

С уважением, Бен-Цион Зильбер