Кто больше виноват?

Темы: Грех, Бенцион Зильбер

Шалом алэйхем.

У меня такая ситуация, мне сделал нехорошо один человек, но я как бы вижу, что это дело, по сути, другой сделал его руками.

Вопрос: кто более виновен, тот, кто сделал, или тот, кто придумал это сделать и направил другого сделать?

Александр

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Александр!

Всё-таки тот, кто сделал, виноват больше. Талмуд говорит, нет понятия «посланник для совершения преступления». Ответственность ложится в первую очередь на того, кто это сделал.

С уважением, Бен-Цион Зильбер