Откуда древний обычай, когда стране всего 61 год?

Темы: Стена Плача, Рав Бенцион Зильбер, Обычай

Уважаемый р. Бенцион, скажите, пожалуйста, откуда пошёл обычай вкладывать записки с просьбой в Стену Плача, стране всего-навсего 61 год? Сергей, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Сергей!

Откровенно говоря, не знаю, но, возможно, записки вкладывали ещё до создания государства. Всегда евреи ходили к Стене Плача, поэтому она и называется Стена Плача.

Существует мнение, что нельзя вкладывать пальцы в щели Котэля (Стены) из-за святости Храмовой Горы. Те, кто поступает в соответствии с этим мнением, не вкладывают записки.

С уважением, Бен-Цион Зильбер