Можно ли гулять с ребёнком в коляске в Субботу?

Темы: Эрув, Суббота, 39 работ, Яков Кацен

   Вопрос:Можно ли гулять с ребенком ( 2 месяца) в коляске в субботу? И как можно гулять с ребенком, который еще не может передвигатся самостоятельно, в субботу. Заранее благодарю.

Отвечает рав Яаков Кацен

Здравствуйте!

  Тора запрещает переносить любые предметы из частного владения в общее, а также переносить их на территории общего владения(например улице и т.п.) . Ребёнок и коляска не являются исключением из этого правила.

   Однако в местах, где установлен “эрув”[1], это разрешено.

В Израиле “эрув” имеется в большинстве населённых пунктов. За пределами Израиля – как правило только в районах, где имеются большие еврейские религиозные общины.

Для того чтобы выяснить, имеется ли “эрув” в месте, в котором вы живёте, следует обратиться к местному раввину.

Для более глубокого изучения данного вопроса советуем прочитать: кицур шулхан арух, глава 94. Книга “ Царица суббота” - глава 12.

[1]    "эрув”- алахический акт производящийся с целью разрешить переноситвещей.