Можно ли пожимать женщинам руки?

Темы: Скромность, Скромность в поведении, Яков Кацен

Запрещает ли Иудаизм однозначно пожимать женщинам руки и к примеру обниматься с женскими родственниками? Почему в вопросе пожимания рук иногда делают послабления?

Отвечает рав Яаков Кацен

Тора запрещает любой контакт с женщиной с целью получения удовольствия или выражения симпатии. По некоторым мнениям, даже проверка пульса у женщины разрешается только в случае опасности. В соответствии с этим, также рукопожатие однозначно запрещено.

Действительно, в некоторых религиозных кругах распространился обычай пренебрегать этим запретом. В частности, это имело место в среде так называемой немецкой модерн-ортодоксии (части немецкого еврейства, сохранившей верность традиции в период массового отхода от Торы под влиянием движений эмансипации, просвещения и реформизма (вторая половина 19-ого век). В это время в Германии даже оставшиеся верными Торе евреи находились под сильным влиянием окружения и немецкой культуры).

По всей видимости, они основывались на утверждении, что если рукопожатие производится не с целью выражения симпатии и без получения удовольствия, то оно не подпадает под запрет.

Однако, по мнению всех алахических авторитетов нашего времени, пожимать руку женщине в любом случае безусловно запрещено.

מקורות: רמב"ם ספר המצוות, מצוות לא תעשה שנ"ג

בית יוסף ושולחן ערוך י"ד סימן קצ"ה, סעיף י"ז ומפרשים

שו"ת אגרות משה או"ח חלק א, סימן קי"ג

שו"ת אגרות משה אה"ע חלק א, סימן נ"ו

שו"ת משנה הלכות חלקו, סימן רכ"ג

שו"ת באר משה חלק ד, סימן ק"ל

ספר עוז והדר לבושה עמוד 464 בשם חזון איש וסטיפלר זצ"ל"