Можно ли ехать в Шабат в поезде?

Темы: Суббота, Яков Кацен

Скажите, пожалуйста, можно ли ехать в Шабат в поезде, если поездка длинная, и не выходить из вагона в этот день?

О., Москва

Отвечает рав Яаков Кацен

Уважаемая О.!

Хотя человек, который едет в Шабат на поезде, не совершает ни одной из работ, запрещённых в субботу, ехать в Шабат на поезде запрещено. По двум причинам:

  1. Запрет «выхода за пределы». Еврею запрещено проходить в субботу 2000 и более амот («локтей») вне города. А человек, находящийся в продолжительной поездке, разумеется, преступит этот запрет, т.к. он проезжает на поезде многие города.
  2. Запрет «дел буднего дня». Так называются действия, противоречащие духу субботы и выражающие пренебрежение к ней. Поездка на поезде в субботу запрещена как «дело буднего дня». Причём по этой причине запрещена даже короткая поездка внутри города.

С уважением,
Яков Кацен

Слушайте:   Законы субботы