Обязательно ли пить кидушное вино в субботу?

Темы: Суббота, Кидуш, Бенцион Зильбер

Уважаемый Рабби,

Если кто-то не хочет пить вино, он (или она) обязан пить вино на субботний кидуш?

Спасибо,
Татьяна, Бруклин

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Татьяна!

Когда делают кидуш, кто-то один должен отпить от этого вина.

Если тот, кто сам делает кидуш, не хочет или не может пить, то он говорит браху Борэ при а-гофен, имея в виду кого-то из присутствующих, который выпьет из его кидушного стакана.

Не обязательно делать кидуш на вино, можно делать и на виноградный сок.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер