Как правильно одалживать доллары, чтобы не было проблем с процентами?

Темы: Запреты, Мудрецы, Деньги, Тора и бизнес, Проценты, Долги

Я всегда, когда было необходимо, одалживал деньги в долларах и отдавал в долларах, чтобы не зависеть от инфляции, но недавно мне сказали, что тут может быть проблема с процентами. Это действительно так? И, если да, то как правильно одалживать доллары, чтобы вернуть такую же сумму?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо, что обратились к нам. Чтобы ответить на Ваш вопрос, понадобится небольшое введение. Еврейский Закон разрешает без проблем одалживать и возвращать деньги в местной валюте. Т.е. в Израиле можно спокойно одалживать шекели и возвращать ту же сумму в шекелях. В России можно одалживать рубли и возвращать рубли. Точно так же в Америке можно одалживать доллары и отдавать доллары.

Проблема возникает, когда деньги одалживают в иностранной валюте. Дело в том, что деньги, которые не находятся в обращении в данной стране, с точки зрения Торы имеют статус товара, а не денег. Это означает, что, например, в Израиле шекели считаются деньгами и их курс считается постоянным, а цена товаров и приравненной к ним иностранной валюты повышается или понижается.

Одалживать деньги под проценты (рибит) запрещено Торой, мудрецы запретили одалживать товары (без соблюдения определенных условий, см. ниже), даже если планируется вернуть такой же товар, из опасения, что товар поднимется в цене и получится, что возвращают больше, чем получили, а это — рибит (Шулхан Арух, Йорэ Дэа 162:1).

Поэтому: раз иностранная валюта приравнивается к товару, как было сказано выше, нельзя одалживать доллары, даже чтобы вернуть такую же сумму в долларах — из опасения, что курс доллара повысится и получится, что возвращают больше. А вот, например, рубли в России можно одалживать без проблем, поскольку по Торе они считаются деньгами, т. е. их курс все время остается постоянным, а товары и иностранная валюта, приравненная к ним, дорожают или дешевеют по отношению к рублю.

Понятно, что этот запрет не действует в Америке и других странах, где доллары являются местной валютой и ими рассчитываются повсеместно. (Несколько десятилетий назад в Израиле и в бывшем Советском Союзе расчеты в долларах были достаточно распространены, но на данный момент ситуация изменилась).

Как же правильно одалживать доллары в Израиле или России, чтобы не было проблем с рибитом? Возможны два варианта:

1. Если у должника на момент взятия ссуды имеется в наличии даже один доллар, то он может брать всю сумму в долг в долларах и возвращать в долларах (Шулхан Арух, Йорэ Дэа 162:2).

(Поскольку одалживать товары запрещено не Торой, а мудрецами, мудрецы сделали «послабление» и постановили, что доллары, имеющиеся у должника, как бы переходят во владение заимодавца и поднимаются в цене, уже будучи имуществом заимодавца. Тогда получается, что должник не возвращает больше, чем взял).

2. Если при взятии ссуды в долларах долг пересчитали по курсу в местной валюте и постановили, что долг будет выплачен в местной валюте (Шулхан Арух, Йорэ Дэа 162:1).

Стоит отметить: между этими двумя вариантами существует принципиальное различие. Если в первом случае долг остается в долларах, то во втором долг считается в местной валюте.

Приведем пример, как на практике в Израиле Шимон может одолжить у Реувена 1000 долларов на три месяца:

1. Если у Шимона есть в наличии доллар, ему разрешено взять 1000 долларов в долг, и через три месяца Шимон возвращает Реувену 1000 долларов.

(С согласия Реувена, Шимон может вернуть ему 1000 долларов в шекелях по курсу на момент возвращения долга).

2. Шимон и Реувен могут перевести 1000 долларов в шекели по курсу на момент получения ссуды, скажем, это будет 4000 шекелей. В таком случае через три месяца Шимон должен будет вернуть 4000 шекелей.

(С согласия Реувена, Шимон может вернуть ему 4000 шекелей в долларах по курсу на момент возвращения долга).

С уважением, Яков Шуб